Топ-100
 
3 ноября в 17:00 в «МХАТ.Книги» пройдет презентация книги воспоминаний Галины Николаевны фон Мекк, внучки Надежды Филаретовны фон Мекк и внучатой племянницы Петра Ильича Чайковского «Как я их помню».

Это третье издание воспоминаний Галины фон Мекк. Книга дебютировала в Лондоне в 1975 году, потом в 1999 году была издана на русском языке и сразу стала библиографической редкостью. Третье издание получило около 150 иллюстраций из недавно пополненного из-за границы семейного архива, а также содержит множество документов, схем, копий СМИ, живописных портретов.

Читая книгу «Как я их помню», вы откроете для себя скрытые советской цензурой интереснейшие факты из истории одной из самых известных семей Российской Империи, а также встретите упоминание таких фамилий как: Чайковский, Дебюсси, Рубинштейн, Врубель, Керенский, Столыпин, Дзержинский, Кустодиев, Николай II, Мандельштам, Пастернак, Константин Сомов, Грабарь, Юргенсон, Давыдов, Потемкин-Таврический, Дервиз, Витте, Пахульский, Керенский, Римский-Корсаков, Дебюсси, Гитлер, Сталин, Ленин, Шаляпин, Морозов, Пушкин... и множество других.

Рассказчик: волонтер культуры, издатель, потомок, основатель международного благотворительного фонда имени Надежды Филаретовны фон Мекк - Денис фон Мекк.
Книгу можно приобрести на мероприятии или дистанционно.


книга "Как я их помню" Галины Николаевны фон Мекк
издания 2020 года
Прошедшие мероприятия
Всегда рады Вашим отзывам и пожеланиям.
Чайковский и фон Мекк:
как познакомились, как открылись друг другу, как породнились, как разошлись и как помирились. Все исторично аргументировано и иллюстрировано!
«Есть личность, играющая первенствующую роль в истории моей жизни за последние десять лет; личность эта и есть мой добрый гений; всем моим благополучием и возможностью всецело отдаваться любимому труду я обязан ей, – и, однако ж, я никогда ее не видел, не слыхал звука ее голоса...».

Петр Ильич своему другу и издателю П. Юргенсону

«
ПОДРОБНЕЕ
об авторе, книге и прошедших мероприятиях

на странице проекта на нашем сайте или на страницах соцсетей ниже:

»
Галина Клёцкина
Автор программы, клипа, ведущий
Денис фон Мекк
Меценат, соведущий
фильм 1970 года
В роли Чайковского Смоктуновский
Ксения Башмет
концертмейстер
О фильме
СССР - Франция. Снят в 1969, премьера 31.08.1970
Номинирован на Оскар
Реж. Таланкин, сценарий Нагибин
В ролях: Иннокентий Смоктуновский,
Евгений Леонов, Владислав Стржельчик,
Антонина Шуранова, Майя Плисецкая,
Кирилл Лавров, Евгений Евстигнеев,
Алла Демидова и другие
Программа вечера
  • 1
    Видеоклип
  • 2
    Представление участников
  • 3
    Просмотр фрагментов фильма
  • 4
    Комментарии фрагментов
  • 5
    Ответы на вопросы
  • 6
    Знакомство с книгами Фонда